Как мне поступить: послушаться нотариуса и решать вопрос в суде или есть другой способ отстоять свои права?
Уважаемый Олег Николаевич!Если Ваша мать состояла в зарегистрированном браке и к моменту её смерти её супруг достиг 60-летнего возраста или имеет инвалидность, то согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. он имеет право оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве(2/3 той доли,которую он имел бы при наследовании по закону при отсутствии завещания).Если хотя бы часть ссуды по паенакоплению погашалась в период брака матери и отчима, то отчим имеет ещё право на супружескую долю(ст.ст.34, 38, 39 СК РФ)-1/2 той доли, которая соразмерна выплаченному в период брака паенакоплению.Если отчим проживает в квартире, то срок для решения вопроса о своих наследственных правах отчим не пропустил.Полагаю, что Вам удастся спустя более года доказать право на наследование только если фактически получили в пользование какие-либо вещи умершей и докажете это в суде(ст.546 ГК РСФСР 1964г.,ст.