Скажите пожалуйста, можно ли заявить а праве наследования удаленно, если да,то как?
Именно заявить о принятии наследства можно и удаленно. Но для этого Вы должны точно знать имя и адрес нотариуса, ведущего наследственное дело за умершим. Эту информацию можно получить в нотариальной палате региона.
Процедура такая: У любого нотариуса по месту Вашего нахождения составляете нотариальное заявление о принятии наследства (нужен только Ваш паспорт) и направляете это заявление заказным письмом нотариусу, ведущему наследственное дело, с таким расчетом, чтобы заявление поступило не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Документы на наследственное имущество Вы сможете получить позднее у нотариуса лично или через представителя.
НЕт,только подача заявления лично либо представителем
Вы можете направить заявление о вступлении в наследство почтой нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства наследодателя. Но этого может быть недостаточно, поскольку необходимо представить нотариусу правоустанавливающие документы на наследуемое имущество, а также уплатить госпошлину.
Наследство можно оформить не только лично, но и с помощью представителя по доверенности.