Порядок наследования - можно ли заявить о праве через полгода после смерти и оформить позже?
для начала надо понять -имело ли место фактическое принятие, тк срок на подачу заявления на принятие наследства -6 м с момента смерти.
Если фактического вступления нет ( для нотариуса это совместная регистрация с умершим на день его смерти), нужно обращаться в суд и, идеальные всего , устанавливать факт принятия, а не восстанавливать срок, тк для восстановления нужна причина, которая вам мешала в срок обратиться к нотариусу.
По второй части вопроса - главное подать заявление, а оформлять вы можете все 75 лет
Для начала нужно восстановить срок в суде, потом оформить наследство, а переоформлять в собственность когда хотите