Советская Гавань, 03.09.2014, 06:18

Требуется ли отказ отца для приватизации 2-комнатной квартиры, полученной в 2010 году матерью по социальному найму

Вопрос №4765473 из г. Советская Гавань
опубликован 03.09.2014, 06:18
В 2010 году мать получила 2-х комнатную квартиру по договору социального найма на себя и мужа. Отец к тому времени уже с ней вместе не проживал. Прописана в этой квартире изначально и по сегодняшней день была только мать. В 2012 году они официально развелись. Требуется ли сейчас маме для приватизации этой квартиры отказ отца. Я слышал, что если один из супругов не проживал в квартире более двух лет, то его письменный отказ не нужен. Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Отец в квартире не прописан, то согласия не требуется.

03.09.2014, 06:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хочу попросить Вашей помощи снова. Дело в том, что при подаче документов на приватизацию, матери сказали, что необходимо изменить договор социального найма (отца исключить) на эту квартиру. А в поселковой администрации в замене договора ей отказали, толком ничем не мотивируя, мол письменный отказ требуется мужа. Правомерен ли отказ работника администрации в замене договора соц. найма и, если нет, то на какой нормативный документ можно сослаться? Буду очень Вам признателен за помощь.

03.09.2014, 08:23

Законодатель не устанавливает право нанимателю и (или) членам его семьи изменить договор социального найма.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением вашего отца.

03.09.2014, 08:45