Солнечногорск, 03.09.2014, 08:54

Сегодня суд - Видеорегистратор ГИБДД зафиксировал водителя начавшим обгон с пунктирной и завершившим его чуть заехав на сплошную

Вопрос №4766164 из г. Солнечногорск
опубликован 03.09.2014, 08:54
Начал обгон с пунктирной, а закончил чуть заехав на сплошную (видеорегистратор ГИБДД), я считаю что вариантов у меня не было, сегодня суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Именно ВЫЕЗД в нарушение правил ПДД на встречную полосу, через сплошную линию, карается административным наказанием. Если Вы выезжали, пересекая прерывистую разметку, нет нарушения в вашем случае! Более того, вы обязаны были завершить маневр обгона, чтобы не создавать опасности для движения других ТС. При совершении маневра ПДД не нарушали. Удачи Вам в суде!

03.09.2014, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо, а я могу сослаться а какой нибудь документ?

03.09.2014, 09:07

Да, ссылайтесь в первую очередь на саму ст. 12.15 КоАП, ч .4, согласно которой именно Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При этом ссылайтесь на то, что положения главы 11 ПДД при совершении обгона Вами не нарушены, а выезд производился согласно правилам, через прерывистую линию

03.09.2014, 09:19