Процесс узаконивания двухэтажной пристройки к дому с участком - требуется ли согласие второго собственника и возможность возражений

Вопрос №4766187 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2014, 08:59
Домом владеют два собственника, есть двор, разделенный забором, земля не приватизирована. Несколько лет назад один из собственников сделал двухэтажную пристройку к своей части дома, увеличение площади документально не оформлялось. Что необходимо сделать теперь, чтобы узаконить пристройку? Требуется ли согласие второго собственника, и может ли он вообще воспрепятствовать процессу или потребовать снести строение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для узаконения постройки обратитесь в администрацию района. Соберите предложенный пакет документов, в том числе и согласие совладельца. Если все пойдет гладко, оформляйте спокойно. Если будут препятствия, то только через суд. Обращайтесь, подготовим иск в суд, признаем право собственности.

03.09.2014, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

03.09.2014, 09:12

Валерия Николаевна, уточните, пожалуйста. по п. 3 статьи 222 - нарушает ли сохранение постройки права второго собственника?

03.09.2014, 10:20

Если второй собственник претендует на этот участок он может обратиться в суд. Установить незаконность постройки несложно: доказать наличие отвода земельного участка по характеру самого дела должен тот, кто осуществлял строительство (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). При этом категория земельного участка также должна позволять производить строительство (ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации). Самовольное занятие земельного участка представляет собой вступление в фактическое владение участком при отсутствии законного основания такого владения.

В отсутствие прав на спорный земельный участок исковые требования о сносе самовольной постройки будут удовлетворены.

03.09.2014, 10:28

Если вы имеете в виду, что с новой постройкой собственник расширит свое право на землю, то не обольщайтесь. Земля будет делиться по существующим долям или по сложившемуся порядку пользования.

04.09.2014, 15:46

Здравствуйте!

Внесу уточнение. Пристройку сделал мой сосед, до того, как я стал вторым собственником. Сосед сложный по характеру, особенно это проявляется под воздействием алкоголя, и всячески старается усложнить мне жизнь, как-то ограничить мое присутствие. Чтобы урезонить его раз и навсегда пытаюсь найти рычаги воздействия. Как вариант - поднять вопрос с незаконной постройкой, но не хочется быть голословным. Поэтому и пытаюсь понять, насколько эффективным будет с моей стороны предупреждение о том, что при желании, могу добиться сноса постройки. Реально ли этого добиться? Или есть большая вероятность того, что по суду сосед все равно добьется признания собственности и узаконит пристройку?

04.09.2014, 10:43

Ваш сосед оформил право собственности или нет? Оспорить право собственности крайне сложно.

04.09.2014, 15:53

Нет, право собственности сосед не оформлял, обнаружил это в юстиции, когда делал документы на свою долю.

04.09.2014, 16:06

Нужно смотреть документы, оформить без вашего согласия он не сможет. Можете пригрозить, что обратитесь в суд, чтобы снесли как незаконное строение.

04.09.2014, 16:09

Жду на консультацию с документами. Стоимость консультации 500 рублей.

04.09.2014, 22:00