Печора, 03.09.2014, 09:17

Проблема с авиабилетом - кто должен вернуть деньги - компания посредник или авиакомпания? И сколько можно требовать за моральный ущерб?

Вопрос №4766338 из г. Печора
опубликован 03.09.2014, 09:17
Помогите, пожалуйста, советом. ПРиобрел авиабилет через интернет сайт компании Senturia на рейс молдавской авиакомпании Air MoldovaПришла маршрутная квитанция на мой почтовый ящик, сообщающая о том, что билет номер такой-то оформлен на ваше имя. По прибытию в аэропорт у стойки регистрации мне сказали, что мой билет анулирован (сами не зная причины) и мне пришлось купить новый билет, чтобы не пропустить рейс. Уже прошло полтора месяца переписываюсь и с компанией посредник - они говорят, что деньги должна вернуть авиакомпания,. т.к. по их вине произошло случившееся и они могут помочь с подготовкой документов для суда, но сами ничего не делают, чтобы вернуть мне потраченные деньги. Авиакомпания отписывается, что когда у них будет решение претензионной комиссии - они мне сообщат (по правилам решение должно быть принято в течении 14 - 30 дней), - они уже прошли и на мои письма в их адрес никто не отвечает. Скажите, пожалуйста, должна ли фирма посредник выбить эти деньги у авиакомпании или пассажир должен сам это делать? И если подать в суд на авиакомпанию, то как дорого мне обойдется судебный процесс? И сколько мне можно запросить за моральный ущерб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

03.09.2014, 09:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите, все-таки, комапния посредник не должна этим заниматься - возвратом денег пассажиру?

03.09.2014, 09:33

Обращайтесь к любой из этих компаний.

03.09.2014, 09:33

Скажите а какую сумму можно затребовать для компенсации морального ущерба, чтобы она была соизмерима с иском?

03.09.2014, 09:54

На Ваше усмотрение, можете в пределах стоимости билета.

03.09.2014, 09:57