Как правильно передать дела при увольнении генерального директора по собственному желанию
Согласно трудового договора Ген. директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на основании ст.280 ТК, должным образом уведомив учредителей созвав внеочередное собрание с повесткой дня об увольнении и передачи дел. На собрании участники сообщили что рассмотрят заявление и будут думать по поводу нового директора. Через 2 дня наступает последний день работы ген. директора. Он отослал учредителям письмо с просьбой на основании закона об ООО назначить лицо которому будет передавать документы, место и время. На что получил ответ Вопрос об освобождении Вас от должности и необходимости передачи дел может быть решен только после проверки финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемой Вами как директором в период исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа. Вопрос о полномочиях представителя учредителей будет решен в случае необходимости Они требуют предоставить оригиналы документов, но при этом официально принимать дела отказываются. Что делать? Ген.директор вправе прекратить работу, но как быть с передачей документов, чтобы не нарушить закон и в тоже время не дать себя в дальнейшем в чем-либо обвинить? В трудовой ведь должны подписать об увольнении от лица работодателя участники, а они этот вопрос откладывают на неопределенный срок. Ведь проверку можно долго осуществлять. Закрыть трудовую своим приказом и подписью?
Директор в такой ситуации вправе прекратить работу, директор в силу своего должностного положения не является материально -ответственным лицом. Подробности - в личной переписке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Как ни странно, но если через месяц после получения заявления Вас не уволят, Вы как и любой другой работник имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
нет, пока не проверят фин.-хоз. деятельность. самого себя не уволить. это прерогатива собрания участников общества. срок проверки месяц.