4,1*0,7=2,87 м 2 4. итого площадь по пибу - 45,22+ 2,87=48,09 м 2. Вроде все понятно

Помогите понять ситуацию: По договору долевого участия - проектные площади: 1. Общая площадь без балкона - 45,22 м 2; 2. площадь балкона 3,02 3. Площадь балкона с коэф. 07 +3,02*0,7=2,114 м 2 4. итого площадь по договору 45,22+2,114=47,33 м 2. Обмеры Пиба: 1. Общая площадь без балкона - 45,2 м 2; 2. площадь балкона 4,1 м 2 3. Площадь балкона (с коэф. 07) 4,1*0,7=2,87 м 2 4. итого площадь по пибу - 45,22+ 2,87=48,09 м 2. Вроде все понятно - площадь увеличилось и мне надо доплатить разницу, но здесь начинается самое интересное - мне предоставляют акт - приемки, по которому площадь балкона 1,2=4,1*0,3, но я все равно должна доплатить разницу обмеров пиба и площади по договору, хотя площадь квартиры уменьшалась - если верить акту - сверки и акту - приемки. Спасибо.

Лучший ответ

Правила подсчета площади помещений, площади застройки здания, а также этажности здания, необходимые для целей проектирования, установлены в «СНиП 31-01 -2003. Здания жилые многоквартирные» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 № 109). В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площадей в уровне данного этажа. Площадь квартир определяют как сумму площадей отапливаемых помещений (жилых, подсобных и дополнительных) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров). Общую площадь квартиры определяют как сумму площадей ее отапливаемых помещений и встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд и террас), подсчитываемых с понижающими коэффициентами, устанавливаемыми правилами технической инвентаризации. Площадь открытых помещений (балконов, лоджий, террас) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) открытого помещения без учета площади, занятой ограждением. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Потребуйте указания в акте приёмки общей площади квартиры с учётом вышеизложенных требований, что позволит правильно подсчитать размер платы дольщика по договору долевого участия. При возникновении спора вопрос решается в судебном порядке.

Спасибо, очень ясно и компетентно. Мне пригодилась Ваша консультация.