День добрый! Каким образом проверяется отсутствие родственной связи между женихом и невестой?
Денб добрый! Каким образом проверяется отсутствие родственной связи между женихом и невестой?
Для этого первоначально достаточно просто заявления об этом со стороны жениха и невесты. Специально это не проверяется без оснований. Если им на основании якобы наличия такого родства отказывают в регистрации брака, то задача соответствующего органа указать, какие именно доказательства такой факт подтверждают. Решение об отказе должно быть мотивировано. Оно может быть обжаловано в суд. Это не задача жениха и невесты подтверждать отсутствие родства, а задача доказать его наличие тех, кто такое утверждает.
С уважением, Алексей Соболев