Законность получения и приватизации двух кооперативных квартир одним человеком

Вопрос №4769402 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2014, 13:50
В наследство по закону получена кооперативная квартира а затем зарегистрировано право собственности на неё. Далее зарегистрировано право собственности ещё на одну кооперативную квартиру (уже свою) обе квартиры приватизированы на одного человека. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1-я квартира у Вас на основании наследства по закону.

В свидетельстве у Вас так и указано - документ основание: свидетельство о праве на наследство по закону от ....

2-я квартира у Вас - документ основание: справкой ЖСК № ... от ...11.20..г. № ... или к примеру регистрационным удостоверением от 12.12.2012 года №....

С чего Вы решили что это приватизация!?

Кооперативная квартира означает выплата пая, что соответственно и проще говоря - если Вы в браке этот объект оформили на себя , то при продаже этой квартиры Росреестр однозначно спросит согласие супруга, а при приватизации - Росреестр этого не требует, т.к. это односторонняя сделка.

03.09.2014, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да законно.Вы же получили первую квартиру по наследству.

03.09.2014, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы всё правильно написали.Только я не пойму в чём разница между приватизацией и регистрацией права собственности?Спасибо.

04.09.2014, 10:09

Что в приватизации, что в регистрации права собственности, требуют список документов, но.... основные юридические различия заключаются в следующем...

Приватизация (от лат. privatus — частный) — передача государственного или муниципального имущества за плату или безвозмездно в собственность частных лиц или организаций. Регулируется Законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

О приватизации жилья, даю ссылку - http://vladprivat.ru/

О регистрации прав - www.to50.rosreestr.ru

Требования Росреестра - http://to25.rosreestr.ru/registr/

В ст. 131 ГК РФ устанавливается требование, согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество - возникновение, переход, ограничение и прекращение - подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП)

Регистрации подлежат следующие права на недвижимость: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования (право безвозмездного срочного пользования), аренда, ипотека, сервитут, а также иные права в случаях, предусмотренных законом.

При этом ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются Федеральными законами "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (закон о кадастре),а так же правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Административным регламентом исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и другими нормативными правовыми актами.

Так же добавлю что....

Члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопление, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК), т.е. право собственности на недвижимость не с момента государственной регистрации, а в силу закона - с момента выплаты указанного пая.

Вообщем читайте ссылки - думаю поймете.

04.09.2014, 15:40