Астрахань, 03.09.2014, 14:04

Как оформить наследство доли отца в трёхкомнатной квартире, где зарегистрированы мать и сын

Вопрос №4769569 из г. Астрахань
опубликован 03.09.2014, 14:04
Имеется 3-х комнатная квартира, четыре года назад было зарегистрировано разделение на 4 доли (1/4 - отцу, 1/4-маме, 1/4-дочке, 1/4-сыну). Три месяца назад отец умер. Прописаны там сейчас мама и сын. Подскажите пожалуйста, что необходимо маме чтобы вступить в наследство доли отца, какие документы необходимо собрать, куда надо обращаться и в какие сроки это делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему только маме?

Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя.

Если дети не желают вступать в наследство, то необходимо отказаться у нотариуса.

У вас осталось всего 3 месяца Хотя, так как все прописаны, то можно и не обращаться. Так как имеет место фактическое принятие наследства. По прописке. У мамы и сына.

Всего доброго.

03.09.2014, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Необходимо обратиться нотариусу по месту открытия наследства с документами на квартиру в течение шести месяцев.

03.09.2014, 14:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Уважаемая Елена Алексеевна, спасибо за ваш ответ, единственное у нас еще одна дочка не прописана в этой квартире, как быть ей и поясните пожалуйста подробнее что значит фактическое принятие наследства, и нет ли у такого варианта подводных камней??

04.09.2014, 11:07

У непрописанной дочки, в случае пропуска срока для обращения к нотариусу - 6месячного срока, впоследствии, когда захочет, заявление не примут. И ей придется через суд доказывать то, что она наследство приняла фактически. Вот единственный подводный камень. Хотя, если мама с сыном согласны, то и у нотариуса можно будет всё оформить.

Мама с сыном могут принять наследство в любое время просто у нотариуса. "Принять наследство", я имею в виду оформить свои права на часть отцовской доли.

А фактическое принятие, это означает, что наследники приняли уже наследственное имущество. Совершили и совершают свои необходимые действия - платят за квартиру, налог, делают ремонт, и т.д.

Даже в случае маминой смерти, или кого-то из детей, всё равно, нотариус высчитает доли и порядок - кто за кем наследовал. В моей практике были случаи принятия наследства через нотариуса (без суда) с 1993 г. При этом, успели умереть - дед-собственник, его жена, его сын. Принимала внучка (вместо своего умершего отца) и второй сын.

Всего доброго.

04.09.2014, 11:34

Елена Алексеевна, и еще забыл спросить нужно ли после всех процедур по наследованию у нотариуса, обращаться в регистрационную палату или куда-либо еще для оформления факта того, что владельцы и доли изменились??

04.09.2014, 13:17