Может ли один из них завещать свою долю квартиры без согласия другого?
Квартира приватизирована в совместную собственность на двоих супругов. Может ли один из них завещать свою долю квартиры без согласия другого? Спасибо.
Уважаемая Елена! Согласия супруга для составления завещания не требуется, завещатель вправе завещать свою долю в квартире по своему усмотрению, но нужно помнить, что если один из сособственников завещает свою долю не другому супругу, то переживший супруг, если он к моменту открытия наследства достиг пенсионного возраста или будет иметь инвалидность, то он сможет оспорить завещание частично, получив 1/2 той доли, которую имел бы при наследовании по закону при отсутствии завещания(ст. ст.1119,1149ГК РФ).