Как выкупить помещение подвального этажа в проблемном доме?
Арендую помещение подвальный этеж жилого дома более 10 лет. До 2009 года договор аренды заключался с КУМИ города, сейчас за последние 4 года это различные управляющие компании. Ранее этот дом был общежитием а до меня подвальный этаж занимали различные службы Жилтреста. Насколько мне известно половина жильцов дома не приватезировала свои так называемые квартиры дом считается проблемным. И все таки в договоре аренды сказано, что управляющая компания действует на основании решения собрания жильцов дома. Подскажите как можно выкупить данное помещение, хотелось бы сделать нормальный ремонт не опасаясь, что однажды договор может быть не продлен.
Собирайте общее собрание собственников МКД в порядке ст. 45 ЖК РФ и ставьте вопрос о выкупе Вами части подвала.
Среди мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса (далее — МСБ) законодатель отдельно выделил имущественную поддержку этой категории предпринимателей (ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"). Так, субъектам МСБ может передаваться во владение и (или) пользование движимое (оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты) и недвижимое (земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения) имущество государственной или муниципальной форм собственности (ч. 1 ст. 18). При этом продажа такого имущества, переуступка, передача в залог или внесение в уставной капитал других организаций прав пользования на него запрещено, за исключением продажи субъектам МСБ в установленном порядке (ч. 2 ст. 18). Установлено целевое назначение переданного имущества, и при нарушении этого условия арендодатель может обратиться в суд с требованием о прекращении прав владения (пользования) этим имуществом (ч. 3 ст. 18).
Перечень недвижимого федерального имущества для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства во владение и (или) пользование (скачать)
Изменения в Перечень от 17 сентября 2012 г. (скачать)
Изменения в Перечень от 16 марта 2012 г. (скачать)
Изменения в Перечень от 2 декабря 2011 г. (скачать)
Органы государственной власти и местного самоуправления формируют и публикуют специальные перечни имущества для целей передачи его субъектам МСБ во владение и (или) пользование (ч. 4 ст. 18). На федеральном уровне эти полномочия возложены на Росимущество. Перечень недвижимого федерального имущества, предназначенный для этих целей, опубликован на его официальном сайте. В договорах аренды такого имущества с представителями МСБ предусматриваются следующие условия:
а) срок договора аренды составляет не менее пяти лет;
б) арендная плата вносится в следующем порядке:
в первый год аренды — 40% размера арендной платы;
во второй год аренды — 60% размера арендной платы;
в третий год аренды — 80% размера арендной платы;
в четвертый год аренды и далее — 100% размера арендной платы (постановление Правительства РФ от 21 августа 2010 г. № 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества").
Региональные и местные исполнительные органы формируют аналогичные перечни недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов федерации и муниципалитетов, и размещают их на официальных сайтах. Такое имущество не обременено правами третьих лиц и предназначено специально для предоставления в аренду субъектам МСБ.
В 2008 году был принят специальный Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Федеральный закон № 159-ФЗ). Он конкретизировал порядок преимущественного отчуждения в собственность субъектами МСБ арендуемых ими помещений у государства или муниципалитетов.
Каковы условия для реализации преимущественного права выкупа помещения?
До 1 января 2009 года представители малого и среднего предпринимательства могли воспользоваться правом преимущественного выкупа арендуемых ими помещений только если им было направлено уведомление о предстоящей приватизации такого помещения с предложением его выкупа. На сегодняшний день субъекты МСБ имеют также право по своей инициативе обратиться за реализацией права преимущественного выкупа недвижимого имущества, которое они арендуют. При этом в заявлении необходимо указать на соответствие критериям, позволяющим отнести предпринимателя к категории субъекта малого и среднего предпринимательства и приложить соответствующие документы — в противном случае в удовлетворении заявления может быть отказано (см, например, решение АС Волгоградской области от 25 января 2010 г. по делу № А12-24095/2009)
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru
Леонид Петрович, добрый день!
Выкуп арендованного имущества может быть предусмотрен договором аренды либо дополнительным соглашением к нему (ст.624 ГК РФ). Либо Вам необходимо обратиться к собственникам многоквартирного дома в соответствии со ст.44 ЖК РФ и поставить на повестке дня общего собрания таких собственников вопрос о выкупе Вами арендованного имущества.
Уважаемый Леонид Петрович!
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы
(п. 1 ст. 26 ЖК РФ)
Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
- отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
ВАМ НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛИТЬ СОБСТВЕННИКА ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ОБРАТИТЬСЯ К НЕМУ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ О ПРИОБРЕТЕНИИ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ. - ОРГАН, КОТОРЫЙ УПОЛНОМОЧЕН НА РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛОК С НИМ. ЭТИ СВЕДЕНИЯ ЕСТЬ В ПОЛОЖЕНИИ О ДАННОМ ОРГАНЕ.
ПРИ ЭТОМ ЭТО ПРАВО СОБСТВЕННИКА ЗАКЛЮЧАТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР ИЛИ НЕТ. ОБЯЗАТЬ ЕГО НЕЛЬЗЯ - 421 ГК РФ., 209 ГК РФ.
ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ - ЭТО ЖЕ НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, КОТОРОЕ К ТОМУ ЖЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕДАНО В ЛИЧНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
ЕСЛИ ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, ВЫ ЕГО В СОБСТВЕННОСТЬ НЕ ОФОРМИТЕ.