Неотзывчивый заемщик - как действовать при отсутствии связи и незаверенной расписке?
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, к мировому судье, свыше данной суммы в районный суд.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В подтверждение договора займа и его условий в суд может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Нотариального удостоверения не требуется.
Кроме этого, вы вправе требовать с ответчика уплаты процентов. Согласно статье 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.