Однако имеет место быть конфликт с соседкой по квартире (другой собственницей).
Спасибо за ответ на вопрос 477228,
но я попробую уточнить свой вопрос.
Я собственник комнаты в квартире. Я уехал в длительную командировку.
Приглядывать за комнатой во время отсутствия попросил свою подругу.
Она нажалавалась в милицию. Пришел участковый и начал требовать у подруги доверенность на управление квартирой (комнатой) и попутно грозить всякими карами - вроде незаконного проникновения в квартиру и т.д.
Если не писать доверенность как вы советуете в ответе 477228 - то что можно сделать?
У Вас немного вариантов: доверенность и договор найма. Если человек проживает - тогда договор найма, если только приходит - тогда доверенность.