Построили дом для престарелых с нарушением права собственности государства - что делать?

Вопрос №4772957 из г. Наро-Фоминск
опубликован 03.09.2014, 19:41

Ситуация в следующем. По акту предварительно выбора на размещения дома престарелых на земельном участке находящегося в собствености у государства были пройдены все предварительные согласования, т.е. геодезия, электросети и т.д. После этого началось строительство здания. На данный момент здание построено, но местная администрация отправила документы на область и пришел ответ, о том что отказано в предоставлении участка по акту предварительно выбора и провести аукцион. Но местная администрация сказала, что участок на аукцион выставить не могут, т.к. уже стоит здание и посоветовали обратиться в суд. Что делать? А не заставят нас снести здание? Как поступить? Может не ходить в суд и ждать три года, пока действует акт предварительного выбора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ,

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

В случае отказа обратитесь с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

03.09.2014, 20:20

Статья 51. Разрешение на строительство

рассылка RSS

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если у вас было разрешение на строительство, никто ничего не снесет.

03.09.2014, 20:01

Герман Леонидович, добрый день!

В соответствии со ст.32 ЗК РФ Вам предоставлен земельный участок для строительства по акту предварительного выбора. На основании данного акта Вам необходимо было получить разрешение на строительство в соответствии со ст.51 ГрК РФ.

Вы можете обратиться в арбитражный суд с понуждение к заключению договора аренды, т.к. предварительное согласование выбора земельного участка получено.

03.09.2014, 20:01

Герман!

Есть и другой путь решения, обратитесь в администрацию с заявлением, а в случае отказа обжалуйте его.

04.09.2014, 00:00

Берите в муниципалитете акт ввода объекта в эксплуатацию.

Далее обращайтесь в муниципалитет для выкупа земли согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ (Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления).

Потом в суд, если откажутся продавать.

04.09.2014, 02:11

Разрешение на строительство получено не было, т.к не был заключен договор аренды. Я же не могу получить разрешение на строительство, если не договора аренды? Если суд мой иск не удовлетворит, что будет со зданием? Какова вероятность положительно исхода дела в арбитражном суде по понуждению в заключении договора аренды?

03.09.2014, 23:06

Так они и так уже отказали на основании протокола заседания Московской области. Теперь нужно обжаловать их решение? А на каком основании? И всё же, каков процент выйграша данного дела?

04.09.2014, 00:29
Это лучший ответ

Вам отказали в предоставлении земли, а не в вводе построенного объекта в эксплуатацию.

Землю пока не трогайте - в суде Вы не выиграете, нужно через постройку претендовать на землю. Сначала оформляется постройка, потом земля.

04.09.2014, 02:12

Герман!

Чтобы Вам ответить нужно ознакомиться с документами. что касается процентов-к математикам.

04.09.2014, 08:09