Москва, 03.09.2014, 21:08

Отказ в регистрации сделки из-за несоответствия площадей - вопросы возврата задатка и возможности обратиться в суд

Вопрос №4773829 из г. Москва
опубликован 03.09.2014, 21:08
Передал задаток в размере 150 т.р. в течении 2 месяцев риэлтор и хозяин квартиры готовили документы для регистрации сделки. Документы сдали, но в регистрации отказали т.к. есть несоответствия в площади (в свидетельстве о праве собственности указана площадь на 5 м 2 меньше чем по данным кадастрового паспорта). Риэлтор с хозяином предлагают ждать еще 2 месяца для приведения документов в соответствие. Меня это не устраивает. Задаток возвращать отказываются. Как правильно поступить и какие у меня шансы на возврат денежных средств при обращении в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

При грамотном ведении дела, у вас есть все шансы вернуть задаток. На сделку вы вышли. В госрегистрации перехода права собственности отказали не по вашей вине.

03.09.2014, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор на получение задатка составлялся, если составлялся то какой срок указан в нем на оформление документов?

03.09.2014, 21:13

Во-первых: основание для возврата не только задатка, но и компенсации, если таковая предусмотренна договором конечно есть (обычно это задаток в двойном размере). Шанс расторгнуть предварительный договор и получить выше перечисленное большой, но все зависит от условий договора. Для получения более полной консультации необходимо ознакомиться с документами.

03.09.2014, 21:16

Было соглашение о задатке по договору продажи в котором указано о возврате денежных средств в случае отказа в регистрации, но риэлтор забрал мой экземпляр соглашения при подписании договора купли-продажи (осталась только копия). Срок на оформление документов ни где не указан.

03.09.2014, 21:21

Если осталась расписка в получении задатка, то можно вернуть обратиться в суд с иском.

03.09.2014, 21:23

Как было сказано ранее, шанс велик, так как имеется отказ в регистрации, кроме того имеется сущестенное разночтение касаемо предмета договора (площадь квартиры), а также не стоит забывать о необходимости приведения документации в соответсвие с законодательством, скорее всего разница в площади связана с незаконной перепланировкой, что является также основанием для расторжения договора купли-продажи. Желательно конечно взглянуть на договор. Касаемо соглашения о задатке, в суде ссылать на документ, который представляется только в копии затея не из личщих, Вы конечно можете истребовать его у другой стороны, но результативность не гарантирую.

03.09.2014, 21:32

Копия расписки является подтверждающим документом?

03.09.2014, 21:25

Желательно иметь сами расписки. Принимать копии в качестве доказательств или нет, будет решать конкретный судья. Оригиналы принимаются беспорно. Сам договор купли-продажи. В нем отражена предоплата? Расписки или иные документы, подтверждающие передачу денег позволяют "увидеть" сумму задатка?

03.09.2014, 21:28

Согласен с коллегой, копия расписки может быть принята судом в качестве доказательства на ряду с другими доказательствами (договор купли-продажи). Повторюсь, необходимо ознакомиться с текстом договора.

03.09.2014, 21:36

Да, в договоре указана сумма задатка и что я передал задаток до подписания договора. Есть только копия расписки.

03.09.2014, 21:38

Этого достаточно, можете обращаться в суд.

03.09.2014, 21:43

Ал Владимирович, здравствуйте! Что такое задаток: задаток - мера обеспечения обязательств, которые возникают у сторон сделки. То есть, для того, чтобы говорить о ЗАДАТКЕ , нужно знать, был ли заключен договор в момент передачи задатка или нет. Вы хотели купить квартиру. Соответственно, если на момент передачи денежных средств в качестве задатка был заключен договор купли-продажи квартиры, то нужно понять, по чьей вине или же по какой причине не была совершена гос. регистрация перехода права собственности по заключенному договору. Заключенным договор купли-продажи квартиры (с 1 марта 2013 года) считается с момента его подписания.

Вы говорите, что передали задаток ДО того, как договор был подписан. Если это, действительно, так, то говорить о задатке НЕЛЬЗЯ. Даже если переданные денежные средства "обозвали" задатком, это - не задаток. Это - аванс, который подлежит возврату в полном объеме, независимо от того, по какой причине и по чьей вине сделка не состоялась, переход права не был зарегистрирован. Деньги Вам обязаны вернуть.

Конечно, жалко, что нет самого соглашения о "задатке".. Если бы Вы воспользовались услугами своего (!!) юриста, понимающего вопрос, а не риэлторов (посредников), то, полагаю, что вопросов не возникло бы, да и документы были бы оформлены надлежащим образом.

Если в договоре КП указано, что денежные средства были переданы ДО подписания договора, плюс, есть копия соглашения , то, полагаю, что шансы вернуть деньги у Вас есть. Если не возвращают, то, конечно, придется обращаться в суд.

В следующий раз будьте аккуратнее с, так называемыми, "риэлторами"...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

03.09.2014, 21:52