Право продажи имущества при обмене неприватизированной квартиры - разрешено ли продать дом без согласия супруга?
Если дом был получен в частную собственность при обмене неприватизированной квартиры (зарегистрирован был один) одним из супругов, то имеет ли он право продать его без согласия другого супруга?
Уважаемый Николай , г. Карпинск !
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
ОБМЕН это Возмездная сделка, поэтому имущество приобретённое по ней является совместно нажитым супружеским имуществом, подлежащем Разделу между супругами.
И на продажу которого требуется Согласие другого супруга.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.09.2014г
21:35 моск.
Не может продать без согласия супруга (ги).