Обеспечивает ли временная регистрация без штампа о постоянной регистрации в паспорте законность пребывания в Москве?
Уважаемая Наталья! Гражданин РФ может проживать без регистрации по месту жительства или по месту пребывания не более 90 суток. Согласно ст.19.15 КоАП РФ проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Кроме того несут административную отвественность и лица, у которых Ваш родственник живёт. В соответствии с ч.2 ст.19.15 КоАП РФ допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц
без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Наличие у родственника договора долевого участия в строительстве для административной ответственности значения не имеет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))