Санкт-Петербург, 03.09.2014, 22:27

Вопрос о возможном перераспределении долга между собственниками квартиры в судебном споре с жилкомсервисом

Вопрос №4774494 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 22:27
В квартире 4 собственника. Идет суд с жилкомсервисом по взысканию задолжности. 1 человек не работает, 2 человек пенсионер, 3-й человек несовершенно-летний ребенок, которую представляет многодетная мать, я работаю с хорошим белым доходом. За квартиру плачу только я, но суд не берет к рассмотрению квитанции каждого. Может ли суд полностью записать весь долг на меня? Слышала, что это возможно, чтобы я потом этот долг взыскивала с них (взыскивать бесполезно, у них ничего нет). Эти деньги я просто потеряю. Что можно сделать, чтобы долг разделили на четверых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск на всех собственников, однако судья говорит, что задолженность солидарная, а соответственно, по решению суда долг могут снять только с одного кредитоплатежного. Ну а приставы, просто это с моего счета снимут и все. Лицевой счет не оформлен на меня. Пропорционально долям собственники платят только, если есть соглашение, а его нет.

03.09.2014, 22:50

Есть такое...но вроде солидарная ответственность только с членов семьи...при солидарной ответственности вам правильно объяснили, но после полной выплаты вы можете взыскать с остальных должников их доли.

03.09.2014, 22:53

Здравствуйте! если квартира в частной собственности, то взыскивать суд должен со всех четверых...но управляющая компания может требовать с одного на которого оформлен лицевой счет, тогда в суде вам необходимо предоставить свидетельства о государственной регистрации права собственности. собственники несут бремя расходов пропорционально долей.

03.09.2014, 22:30

Иск на всех собственников, однако судья говорит, что задолженность солидарная, а соответственно, по решению суда долг могут снять только с одного кредитоплатежного. Ну а приставы, просто это с моего счета снимут и все. Лицевой счет не оформлен на меня. Пропорционально долям собственники платят только, если есть соглашение, а его нет.

03.09.2014, 22:50

Есть такое...но вроде солидарная ответственность только с членов семьи...при солидарной ответственности вам правильно объяснили, но после полной выплаты вы можете взыскать с остальных должников их доли.

03.09.2014, 22:53

Да нечего с них взыскивать, в том-то и проблема

03.09.2014, 23:04

Здравствуйте. Если лицевые счета не разделены, то взыскивать будут с того у кого есть деньги грубо говоря. Остальное ни кого не волнует, поверьте.

03.09.2014, 23:09