Москва, 03.09.2014, 22:57

Как поменять данные собственника в свидетельстве о праве собственности на недвижимость при изменении паспортных данных?

Вопрос №4774703 из г. Москва
опубликован 03.09.2014, 22:57
В свидетельстве (подтверждающем право собственности на недвижимость - квартира, указаны паспортные данные собственника - бабушки. Если бабушка потеряла паспорт и не так давно получила новый и теперь у нее новые паспортные данные, то нужно ли менять свидетельство о собственности на жилище (купли-продажи, договоре приватизации). Неужели в Росреестр идти, или в Кадастровую палату? Что и как делать? Или, учитывая, что в новом паспорте есть сведения о бывшем паспорте, то проблем нет. Буду очень благодарна, если подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана , г. Москва !

Во-первых:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, которое является всего лишь правоподтверждающим документом.

Во-вторых:

Изменения паспортных данных НЕ повлечёт недействительность Свидетельства о праве собственности, поэтому можно его НЕ менять.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2014г

23:01 моск.

03.09.2014, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Зачем? У вас старые данные в новом паспорте должны быть указаны

03.09.2014, 22:58

Можно ничего не менять. Право собственности за бабушкой все равно сохраниться.

03.09.2014, 22:58

нет, не надо! не переживайте.

03.09.2014, 22:58

В новом паспорте бабушки сделайте отметку о старом паспорте и все.

03.09.2014, 22:59

Да, Вы сможете осуществить дарение, куплю-продажу, так как данные старого паспорта указаны в новом.

03.09.2014, 23:31

Не переживайте, это не срочно и не обязательно. При совершении любой сделки с этой недвижимостью и поменяете. Стоит это 200 рублей и делается одновременно с совершаемой сделкой

04.09.2014, 02:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо всем! НО: разве при записи в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации не используют паспортные данные? В Росреестре сделана запись №И, верно, но ведь паспортные данные-то не те уже. Я не говорю, что квартира не бабушки, это никто не может оспорить, но формальная сторона......Имеют ли право требовать поменять просто бумажку -свидетельство о праве на квартиру?

Сможем ли мы зарегистрировать право собственности - дарение, с такими документами на квартиру?

03.09.2014, 23:30