Саратов, 03.09.2014, 23:21

Дарственная или завещание - что будет легче и более удобно для оформления наследства?

Вопрос №4774834 из г. Саратов
опубликован 03.09.2014, 23:21
Папа хочет написать завещание на меня на квартиру. Потом говорит, что бы я узнала: как будет легче оформить... потом по завещанию или дарственной?... Я знаю, что дарственная - это уже... собственность.., значит надо еще оформить квартиру через рег. палату. ИЛИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? (это как-то..некрасиво... при жизни..)
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору дарения проще. Но да, при жизни. Решать вам.

03.09.2014, 23:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

По договору дарения право собственности перейдет к Вам сразу с момента государственной регистрации. Государственная регистрация договора обязательна. Если Вашим папой будет составлено завещание на Вас, то вступить в права наследования на квартиру Вы сможете по истечении 6 месяцев с момента его смерти, если на момент его смерти не будет других наследников первой очереди, имеющих обязательную долю в наследстве (в этом случае нотариусом будут определены доли в наследственном имуществе).

Как поступить - решать только Вашему папе.

03.09.2014, 23:38

А папа получится...будет проживать.в как бы моей квартире?..

03.09.2014, 23:45

Да, именно так и получится. Можете при составлении договора дарения указать, что за Вашим папой сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире, чтобы Ваш папа не боялся оказаться на улице.

03.09.2014, 23:49