Муж столкнулся с дополнительными расходами после рефинансирования кредита в банке Сетелем - почему требуется дополнительная оплата и возможные варианты разрешения ситуации

Муж сделал рефинансирование кредита. Для этого он обратился в банк в Сетелем (где был заемщиком автокредитования) за необходимыми справками, т.е менеджер выдавший справки для был осведомле о намерениях клиента, досрочно погасить кредит и умолчал, что заявку на досрочное погашение кредита нужно подать не менее чем за 30 дней. А теперь банк Сетелем требует оплатить еще 15000 рублей ссылаясь на федеральный закон, что клиент заранее не уведомил банк о досрочном погашении кредита и что за своего молчаливого сотрудника ответственности не несут. Срок нам дали месяц (до 03.10.14) получается, что теперь помимо кредита (уже в другом банке) мы должны еще и Сетелему. Мы семья многодетная, и для нас 15000 рублей тоже не маленькая сумма... что нужно делать в такой ситуации и можно ли наказать некомпетентного сотрудника банка и разбить сумму и оплатить по частям?
Лучший ответ

Да, я уже понял: единственный вариант- это судится- составлять исковое, в котором указывайте на вину сотрудника банка, также попутно требуйте снижения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ( на всякий случай).

Здравствуйте.

За досрочное расторжение кредита банки теперь не могут взыскивать штрафы- так что требования банка в этой части неправомерны.

извините но как то бред! сейчас не могут брать штрафы за досрочное расторжение кредитного договора и выплаты всего долга. справку вам дали с суммой долга для досрочного погашения. отправляйте их в суд!