Помощь в поиске нормального законного сменного графика и режима выходных

Вопрос №4775014 из г. Заполярный
опубликован 03.09.2014, 23:54

Доброе время суток помогите нам найти нормальный законный сменный скользящий график. У нас был график 3-х сменный сейчас нам навязывают 5 или даже бывают смены по 6 дней и привязывают часы от пятидневки это вообще законно или нет просто мы не знаем что им предложить как нам работать. Хотели график по 11 часов но по две смены 2-2 они сказали что это не законно и сделать не могут почему если мы все согласны. Или может у вас есть какой вариант что бы выходные были нормальные а не как сейчас отработать 5 смен 1 выходной потом опять 5 смен один а дальше по два выходных но на месяц выходит всего 6 выходных это просто мало.

Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, почему 11-часовая двухсменка незаконна. Вполне законна. Здесь самое главное, чтобы за учетный период соблюдалась норма рабочего времени. Для этого применяется суммированный учет рабочего времени. 104 ТК РФ. С этим расчетом и должен быть составлен график. При разных графиках требуется определенное количество человек. При кругосуточной занятости например, необходимо примерно 4,6 человека, чтобы соблюдалась норма рабочего времени за учетный период равный году. Как правило , берут 4 человека. Потом сверхурочку по окончании учетного периода выплачиваются. При круглосуточной занятости графики могут быть самыми разными . И односменными (рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику в режиме сутки через трое) и много сменная (2 через два двусменная ) и трехсменная и т.п. Важно по сколько человек и какой Категории в смену выходит. Не зная специфики и ситуации трудно предложить что либо

04.09.2014, 00:07

Доброе время суток у нас работа на комбинате КГМК транспортная компания то есть мы работаем на техник,. белазы водители, машинисты погрузчиков -бульдозеров проще говоря( ДСТ) тяжелый парк ,работа в карьере и так далее .Раньше работали просто 3 смены с 8,00 до 16,00 потом с16,00 до 24,00 и в ночь с 24,00 до 8,00 круглосуточная работа проще говоря 3 смены с утра отдых 1 выходной потом с 16 00 там 3 смены но между сменами с 16,00 и в ночь у нас был один выходной его в народе кличут еврейским потому что надо перед сменой поспать а после ночной смены отсыпной и выходной ,нам сказали что он не законен и начали нас мучить всякими графиками но нам они не нравятся мы пытались сами составить графики но нам не как не удаётся сделать их та как они не совпадают по часам .Просто я например вообще понять не могу как можно скользящий график по часам подбить по 40 часов в неделю у нас смена 7.30 часа 30 минут обед ,обед ведь не учитывается как рабочее время .Мы хотели график по 11 часов с 8,00-20,00 2 смены и потом 2 смены с 20,00 -8,00нам ответили нет не законно а белазистам вообще сказали что они возят негабарит то есть им сразу сказали нет , а руда и порода считаются негабарит я на мой взгляд что помещается в кузов всё габарит .Ну вот приблизительно описал нашу проблему ,помогите нам с графиком у нас круглосуточная работа .

04.09.2014, 18:18

Доброе время суток у нас работа на комбинате КГМК транспортная компания то есть мы работаем на техник,. белазы водители, машинисты погрузчиков -бульдозеров проще говоря( ДСТ) тяжелый парк ,работа в карьере и так далее .Раньше работали просто 3 смены с 8,00 до 16,00 потом с16,00 до 24,00 и в ночь с 24,00 до 8,00 круглосуточная работа проще говоря 3 смены с утра отдых 1 выходной потом с 16 00 там 3 смены но между сменами с 16,00 и в ночь у нас был один выходной его в народе кличут еврейским потому что надо перед сменой поспать а после ночной смены отсыпной и выходной ,нам сказали что он не законен и начали нас мучить всякими графиками но нам они не нравятся мы пытались сами составить графики но нам не как не удаётся сделать их та как они не совпадают по часам .Просто я например вообще понять не могу как можно скользящий график по часам подбить по 40 часов в неделю у нас смена 7.30 часа 30 минут обед ,обед ведь не учитывается как рабочее время .Мы хотели график по 11 часов с 8,00-20,00 2 смены и потом 2 смены с 20,00 -8,00нам ответили нет не законно а белазистам вообще сказали что они возят негабарит то есть им сразу сказали нет , а руда и порода считаются негабарит я на мой взгляд что помещается в кузов всё габарит .Ну вот приблизительно описал нашу проблему ,помогите нам с графиком у нас круглосуточная работа .

04.09.2014, 21:15

Игорь Вячеславович!

Для создания эффективной системы нормирования труда на предприятии необходимо осуществить:

1) анализ деятельности;

2) расчет и утверждение базовых норм;

3) мониторинг технического уровня производства, планиро­вание пересмотра норм в зависимости от изменения состояния материально-технического обеспечения;

4) внедрение форм материального стимулирования за по­вышение производительности;

5) мониторинг норм труда.

Сами понимаете, что это часть обязанностей нормировщика. Серьезная работа , требующая наличия профессиональных знаний.

04.09.2014, 21:29