При покупке квартиры нужно ли ставить её на учет в налоговой инспекции, или она автоматически ставится через рег. палату?
При покупке квартиры нужно ли ставить её на учет в налоговой инспекции, или она автоматически ставится через рег. палату? (Так объяснил риэлтор)
Спасибо.
Никакой обязанности по постановке на налоговый учет приобретенной квартиры законодательство не предусматривает. Согласно ст. 85 НК РФ сообщать в налоговый орган сведения о сделках и владельцах обязаны органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, т.е. управление ФРС.
С уважением,
Уважаемая Екатерина!
Вам правильно объяснил риэлтор. Регистрационная служба обязана сообщить сведения о приобритении Вами недвижимости в налоговые органы в течении 10 дней со дня соответствующей регистрации сделки (см. п.4 ст. 85 НК РФ).
С уважением к Вам юрист Ковтун А.В. г. Самара