Шарыпово, 04.09.2014, 06:31

Отмена судебного решения и ответственность покупателя за ДТП после купли-продажи автомобиля

Вопрос №4775829 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2014, 06:31
Я продал автомобиль по договору купли-продажи. Покупатель не поставил автомобиль на учет и продолжал ездить на транзитных номерах. Попал в ДТП и скрылся с места происшествия. Поскольку собственником автомобиля на момент ДТП по прежнему являлся я, то инспектор заочно вынес протокол о моей виновности в ДТП и страховая взыскала с меня через суд денежные средства. Однако у меня есть договор упли-продажи заключенный до момента совершения покупателем ДТП. Каким образом мне отменить судебное решение в данном случае? И какой закон устанавливает ответственность за ДТП покупателя после совершения сделки по купли-продаже? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте весь причиненный Вам вред с недобросовестного покупателя в порядке регресса. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

04.09.2014, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Хм... А вы на судебных заседаниях присутствовали? ВЫ свои доказательства предоставляли? Сколько времени прошло после вынесения решения?

У вас решение на руках?

Вам необходимо проконсультироваться с юристом очно.

04.09.2014, 07:03

Я не участвовал.решение вынесено заочно. Вресени прошло после вынесения 10дней. Мне нужна помощь именно по интернету. Пожалуйста наведите на нормативный акт или другой документ который способен урегулировать в данном русле вопрос. Огромное спасибо заранее.

04.09.2014, 10:08

Кодекс об административных правонарушениях. Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс.

04.09.2014, 10:11

А конкретно как нибудь с ориентироваться уже в кодекса поможете?

04.09.2014, 10:14

Вам нужно обжаловать или отменить решение суда? Я могу подготовить для вас соотв. документ. За плату. После изучения документов.

04.09.2014, 10:16

Дело в том, что мне нужен только нормативный акт, я могу сам подготовить сам, у меня тоже юридическое образование.мне просто нужна поддержка более опытного коллеги.

04.09.2014, 10:28

Я вам указала все нормативные акты. Удачи, коллега!

04.09.2014, 10:31

Огромное спасибо!скажите пожалуйста у меня еще не прошел срок для отмены заочного решения. Могу ли я его отменить и предоставить в суде договор купли продажи чтобы суд сразу взыскал все издержки с него?если да то на какую норму мне ссылаться в этом случае?

04.09.2014, 12:11