Как поступить, если уволили по инициативе работодателя за несоблюдение несуществующих правил безопасности?

Вопрос №4776330 из г. Великий Устюг
опубликован 04.09.2014, 08:34
Уволили по инициативе работодателя за нарушение техники безопасности (которой вообще на предприятии небыло). Трудовую отдали а расчёт сказали выдать не можем потому-что пойдёт на расходы для предприятия это более 80 т.р.Как поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, у вас всего три месяца.

04.09.2014, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращаться нужно в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты.

04.09.2014, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Ну о такой наглости работодателя я еще не слыхивал)) Обращайтесь с жалобой в трудинспекцию и с исковым заявлением в суд о взыскании сумм заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты, а также можете и о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе

04.09.2014, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

За нарушение требования охраны труда, можно уволить (п.п. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) только в том случае, если данное нарушение повлекло тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведомо создало реальную угрозу их наступления.

Соблюдение требований охраны труда является юридической обязанностью работника (ст. 214 ТК РФ). Поэтому для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по основанию, установленному указанной нормой, не имеет значения, была ли такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с виновным работником.

Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Чтобы увольнение работника было законным, факт нарушения должен быть установлен комиссией (уполномоченным) по охране труда (пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Соответственно, работодатель обязан организовать расследование нарушения требований охраны труда, которое может проводиться либо комиссией, либо уполномоченным по охране труда (пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Данное нарушение может быть отражено в акте о несчастном случае, экспертном заключении, постановлении федерального инспектора по охране труда.

Если при проверке (в том числе проводимой по жалобе работника (ст. 193 ТК РФ)) обнаружится, что работодатель нарушил порядок увольнения либо уволил работника без достаточных на то оснований, Федеральная инспекция труда может потребовать устранить нарушение (т.е. восстановить работника с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула) и привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, вы можете обжаловать увольнение в суде, в комиссии по трудовым спорам или ином органе по рассмотрению таких споров (ст. 193 ТК РФ). Если суд (иной орган) признает увольнение незаконным, вас нужно будет восстановят с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула.

04.09.2014, 08:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратились в трудовую инспекцию сейчас проводиться проверка на заводе,сколько она продлиться неизвестно

04.09.2014, 08:39

Не затягивайте с судом в таком случае.

04.09.2014, 08:42

Это Вам не мешает обратиться в суд.

04.09.2014, 08:42

Чтобы предъявить штраф, инспектор должен составить протокол об административном правонарушении. Он не вправе назначить штраф, если со дня нарушения прошло более двух месяцев. На практике руководители организаций часто приводят в свою пользу тот аргумент, что истек срок исковой давности, в течение которого работник вправе был обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Однако здесь необходимо учитывать следующее. Федеральная инспекция труда не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (им является суд или комиссия по трудовым спорам). Поэтому для нее как для административного органа, проводящего проверки в целях надзора за соблюдением законодательства о труде, сроки давности не установлены. Значение имеет лишь одно: является рассматриваемое правонарушение длящимся или оконченным.

Правонарушение, возникшее давно и не устраненное на момент проведения проверки, квалифицируется как длящееся. В этом случае привлечь работодателя или его должностных лиц к ответственности можно в течение двух месяцев со дня составления протокола. Если же правонарушение было устранено, постановление о привлечении к ответственности может быть вынесено в течение двух месяцев с момента его окончания.

Поэтому подавайте иск в суд.

04.09.2014, 08:50

Уже месяц прошёл за это время можно за моральный ущерб с них взять,а на завод востанавливаться нету смысла,испортили завпись в трудовой и задерживают выплату.

04.09.2014, 08:46

Можно компенсацию морального вреда получить.

04.09.2014, 08:47

Можно компенсацию морального вреда, но опять же через суд

04.09.2014, 08:51