Уссурийск, 04.09.2014, 09:19

Возможно ли заменить исправительные работы на штраф или условный срок, ссылаясь на беременность жены и наличие ребенка?

Вопрос №4776719 из г. Уссурийск
опубликован 04.09.2014, 09:19
Можно ли подать апелляцию по статье.159 ч.1 чтобы исправительные работы заменили на штраф или условный срок, т.к.на иждевении находится жена на 9 месяце беременности и ребенок четырех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам это? Вы можете работать официально где угодно с вас просто отчисляют денежные средства, в каком размере 20%? На какой срок вам их установили? Где вы единовременно найдете 120 000,00 рублей на штраф? Устройтесь официально на оклад минимальный, подрабатывайте в свободное время.

Если при назначении наказания суд учел указанные вами обстоятельства, апелляция вряд ли поможет. Апелляция подается в течение 10 суток с момента постановления приговора.

04.09.2014, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Срок исправительных работ составляет 8месяцев с удержанием 5%. Ведь не каждый возьмет на работу человека со статьей

04.09.2014, 09:36

Во-первых, Статья 39 УИК РФ.

Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Во-вторых, 5% - это очень гуманно.

В-третьих, замена одного вида наказания другим не снимает судимость.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

04.09.2014, 10:58