Отказ в получении лицензии на охотничье огнестрельное оружие - можно ли обжаловать решение?

Вопрос №4776723 из г. Сыктывкар
опубликован 04.09.2014, 09:27

Подавались документы на получение лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и патронов к нему.

Пришел с УВД вот такой отказ:

Самое интересное, что полгода назад было получено разрешение на газовое оружие. Слышал, что вступили поправки в закон, можно ли как то обжаловать данное заключение?! И есть ли шансы?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.07.2014 N 227-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия"

Ужесточены требования к обороту оружия в Российской Федерации

04.09.2014, 09:31

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 9]

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Орган внутренних дел запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежит лицензированию в случае:

приобретения оружия государственными военизированными организациями;

приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;

приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;

приобретения списанного оружия и охолощенных патронов.

04.09.2014, 09:28
Это лучший ответ

Так почему отказали?

04.09.2014, 09:29

Не обжаловать нужно, а подавать заново свой пакет документов со свежей медкомиссией.

Шанс в том, что нужно понимать мотивы отказа в выдаче разрешения на гладкоствольное оружие.

04.09.2014, 09:38

Здравствуйте! на основании ст.13 ФЗ "Об оружии!"от13.12.2006 года

лицензия не выдается гражданам России :1.не достигшим 18 летнего возраста.2.Не представившим мед.заключения об отсутствии показаний к владению оружием.3.имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.4.Совершившим в течении года повторное адм.правонарушение в области общественного порядка или незаконного оборота наркотических средств.5.не имеющим постоянного места жительства.6.не прошедшим соответствующую подготовку и проверку знаний на безопасное обращение с оружием.7.состоящим на учете по поводу псих.заболевания,алкоголизма или наркомании.В случае несоблюдения вышеперечисленных требований орган внутренних дел имеет право отказать в выдаче лицензии.

К сожалению,Вы не написали мотивировку отказа,который Вам пришел из УВД.

Если Вами выполнены все требования,необходимые для получения лицензии в соответствии с ФЗ "Об оружиии" и отказ неправомерен-Вы имеете право обжаловать данный отказ в судебном порядке. Всего Вам доброго!

04.09.2014, 09:58

Вот текст отказа: Мной, инспектором OJIPP У МВД России по г. Сыктывкару по заявлению о выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия и патронов к нему, поступившему от Ветошкина Николая Андреевича, 12.07.1992 г.р.. проживающего г. Сыктывкар, ул. Октябрьский проспект, д. 10, кв. 47 проведена проверка возможности выполнения заявителем требований и условий, установленных статьями 9, 13, 22 и 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об Оружии», главами VI, X и XI правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

В результате проверки установлено следующее:

Документы заявителем представлены не в полном объеме, достоверность сведений, указанных в заявлении и прилагаемых к нему документах, подтверждена при их проверке. Требования и условия, предъявляемые указанными нормативными правовыми актами и пунктом 9 Административного регламента, Согласно ст. 13 н. 21 ФЗ-150 «Об оружии» № 150-96 г. (срок действии медицинского заключении дли получении лицензии на приобретении оружии составляет один год с момента выдачи). Ваше медицинское заключение № 426 выдано 04.06.2013 года.

Вывод по результатам проверки:

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 9, 13, Федерального закона ог 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», полагал бы отказать в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и патронов к нему, о чем уведомить заявителя.

04.09.2014, 09:34

ВАм необходимо подать документы повторно.

04.09.2014, 09:37
Это лучший ответ

Отказ законен, оснований обжаловать не имеется. Представьте действующую медицинскую справку.

ФЗ "Об оружии"

04.09.2014, 09:39