Возможно ли отказаться от страховки при ипотеке на покупку жилья?
Здравствуйте!
Даже если в кредитном договоре обязательным условием является страхование имущественной ответственности - то это условие является ничтожным, т.к. прямо запрещается законом.
Но с другой стороны - подумайте о последствиях - как правило в ипотечном кредите страховка заключается на случай наступления у заемщика инвалидности 1 и 2 группы ( т.е. нетрудоспособности) или смерти. У меня была история в практике, когда по ипотечному кредиту - заемщик попал в аварию и получил инвалидность - травма позвоночника - работать не мог. Кредит оплачивать соответственно тоже - квартиру бы забрали, т.к. по ипотеке - это как раз допускается, а здесь - сумму задолженности - причем всю оставшуюся на момент наступления инвалидности оплатила страховая компания. Квартира практически досталась бесплатно.
Я не думаю, что стоит экономить там, где лучше не экономить.
Удачи Вам!
Смотрите свой кредитный договор.