Санкт-Петербург, 04.09.2014, 10:17

Как обжаловать решение следователя по статьям 124 и 125 УПК РФ - порядок рассмотрения жалоб в прокуратуре и суде

Вопрос №4777250 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2014, 10:17
Я хочу обжаловать решение следователя по статьям 124 и 125 упк рф. Вопрос: Порядок рассмотрения жалоб, сначала идем в прокуратуру, ждем ответа, если ответ не устраивает, далее идем в суд и там обжалуем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать одновременно две жалобы нет смысла, так как суд, в который Вы её подадите, должен выяснять, не находится ли в прокуратуре жалоба по тем же основаниям. Пишите жалобу сразу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, так как это всегда эффективнее. Суд будет обязан в течении 5 суток с момента поступления жалобы, рассмотреть её. Так же, как показывает практика, суд, не желая рассматривать такого рода жалобы, звонить прокурору, пытаясь решить с ним проблемы, указанные в жалобе, что бы потом прекратить производство по её рассмотрению в связи с отсутствием предмета обжалования.

04.09.2014, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не лишены права обратиться сразу в районный суд.

04.09.2014, 10:24

в суде быстрее рассматривают и вы участвуете при рассмотрении вашей жалобы.

04.09.2014, 12:36

Значит я могу обратиться и в прокуратуру и в районный суд одновременно? Или сразу в суд, не ходя в прокуратуру?

04.09.2014, 10:30

Можете одновременно, можете по Вашему выбору в один из органов. На практике часто бывает, что прокуратура, получив жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ, тут же отменяет на месте постановление следователя, о чем заявитель узнает, явившись в суд (соответственно, в этом случае решение суда не требуется).

04.09.2014, 10:34

Можно подать жалобы одновременно. Можно просто обратиться в районный суд.

04.09.2014, 10:34

Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: www.9111.ru

16.09.2023, 13:59