Красноярск, 04.09.2014, 10:23

Права судебных приставов при описании имущества, включая квартиру, где прописаны должник и его семья

Вопрос №4777329 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2014, 10:23
У моего брата сложилась так ситуация, что он не в состоянии выплачивать долги по кредитам в нескольких банках. Некоторые банки дали ему отсрочку на 3 месяца (платит только основной долг), но и через этот срок финансовое положение не изменится. Долги по кредитам он выплачивает, но суммы вносит меньше, чем должен вносить по оплате кредитов. Если дойдет до суда и придут судебные приставы, какие права они имеют при описании имущества, в том числе квартиры, где прописан он сам, его жена и их несовершеннолетний сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Дмитриевна, вашему брату нужно в суде просить об отсрочке (рассрочке) платежа и уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Если квартира единственное имущество, то на нее не наложат арест.

04.09.2014, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Брату и без суда уже дали некоторые банки отсрочку платежа на 3 месяца! Вопрос конкретнее: на что могут наложить арест судебные приставы в его ситуации?

04.09.2014, 10:36

только на нежилое имущество в данном случае и арест на все счета

04.09.2014, 12:04