LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2014, 12:22

Множество вопросов при приобретении квартиры в ипотеку - скорость оформления, черно-белые документы и неправильный адрес

Вопрос №4778709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2014, 12:22
Хочу приобрести квартиру в ипотеку, все бы ничего, но меня смущает несколько фактов. Во-первых, как-то все быстро и просто получается... проходит, конечно, через агента и ипотечного брокера. Ипотека через Сбербанк. Во-вторых, мне предлагают забронировать квартиру, внести сумму 100000 руб., но при этом документы Соглашение на бронирование и Соглашение о намерениях агент мне стал распечатывать, т.е. печать на этих копиях черно-белая, а не синяя. Законно ли подписание таких документов? Или мне требовать только оригиналы (с синей печатью)? Агент предоставил мне подлинные документы, они есть. В-третьих, адрес строящегося дома в документах не соответствует реальному месту постройки. Как мне объяснил агент, что это ничего страшного, это так застройщик делает для себя, так ему выгоднее почему-то.Но при уже приемке квартиры адрес будет указан уже тот, по которому находится построенный дом. Возможно ли такое? Или меня нагло хотят обмануть? Спасибо огромное за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите на сайте застройщика проектную декларацию, если квартиры реализуются по ФЗ № 214 "О долевом участии в строительстве..", то размещение проектной декларации на сайте является обязательным, это официальная информация из нее Вы можете узнать строительный адрес (он обычно примерный и после ввода дома в эксплуатацию будет присвоен основной адрес объекта), информацию о застройщике, сроки сдачи объекта.

что касается Сбербанка, то при заключении договора ипотеки. он проверяет чистоту сделки. Про бронирование: должен быть предварительный договор долевого участия -это самый безопасный вариант, с ним Вы хотя бы что-то потом можете требовать. стороной в договоре бронирования или предварительном договоре должен быть застройщик,соответственно, печать и подпись директора (или представителя по доверенности) должна быть синяя. Вам также необходимо проверить доверенность, если лицо действует по доверенности.

04.09.2014, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Правильно ли я поняла, что нет синей печати на документах (один экземпляр мне, другой у агента), то и не нужно отдавать на бронь квартиры деньги?

Спасибо.

04.09.2014, 12:39

Да, кроме того, агент должен выдать платежный документ, подтверждающий принятие денежных средств от Вас,а иначе Вам в дальнейшем будет не доказать, что Вы внесли эти денежные средства.Если агент действует по доверенности, то Вам от застройщика должны выдать приходно-кассовый ордер, если вы вносите наличными денежными средствами, если по безналу, то на расчетный счет застройщика.

04.09.2014, 13:18

Странная сделка. Можно найти и понадежнее, рынок позволяет.

А по поводу адреса вообще не понятно что.

Да и зачем Вам ипотечный брокер? Можно обратиться напрямую в банк.

04.09.2014, 17:32