Екатеринбург, 04.09.2014, 13:00

Нарушение сроков направления копии исполнительного производства и возможности обжалования в суд - что делать и к какому суду обратиться?

Вопрос №4779160 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2014, 13:00
На сайте фссп узнал, что в отношении меня есть исполнительное произ-во. оно возбуждено 19 авг. в 3 х дневный срок пристав должен вынести постановление (а оно вынесено 19.08) и направить копию должнику. Так вот - на сегодняшний день копию я не получил. Когда она придёт - а это будет скорее всего середина сентября - возможно ли обжаловать в суд или вышестоящему приставу нарушение сроков направл. Копии постановл-я?задолженность за мной в ПФР, по страховым взносам за 13 год, должен был как ИП. сейчас подано заявление на прекращение деят-ти как ИП. т.е. статус мой будет утрачен, тогда вопрос - куда потом обжаловать действия приставов - в арбитраж или общий суд? ведь на момент подачи обжалования в суд - в арбитраж - я не буду уже являться предпринимателем. Также, возможно ли ещё как (кроме обжалования действий) затянуть применение принудительных мер - выхода пристава по адресу и описи и ареста имущества. Долг 30 с лишним тысяч. Денег прямо сейчас платить нету. Имущества в собственности - квартир, машин, особо ценного - не имею. Что может предпринять пристав в отношении меня? Также хочу написать заявление о рассрочке - готов платить каждый месяц по 5000 руб. так было бы нормально. Заранее благодарен за ответ, уважаемые юристы. Вы помогаете людям. Спасибо Вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия пристава можете в районный суд. Долг за Вами все равно будет независимо от того закроете Вы ИП или нет. Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.

04.09.2014, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия (бездействия) пристава обжаловать можно в суд общей юрисдикции. Рассрочку платежей также предоставляет суд.

04.09.2014, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Основанием для взыскания является акт Пенсионного фонда - для предоставления рассрочки необходимо обращаться в суд? а не к приставу? заявление мною уже почти составлено на имя пристава а не суда. т.е. нужно будет обращаться в суд? верно?

04.09.2014, 13:08

Приставы рассрочку не дают. Обращаться надо только в суд.

04.09.2014, 13:10

Рассрочку согласно ст.203 ГПК РФ предоставляет суд

04.09.2014, 13:11