Возможно ли регистрировать ООО с единственным учредителем, которому всего 17 лет, и директором которого также хочет стать сам? Какие требования к матери учредителя?
Да- если "ребенок" эмнсипируется согласно ст. 27 ГК РФ:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
или женился.
Это не возможно, пока ребенку не исполниться 18 лет.
Не понятно как трактовать: с одной стороны, несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору; а с другой стороны, объявление несовершеннолетнего дееспособным производится органами опеки с согласия обоих родителей. Две трактовки полностью противоречат друг другу.
второй случай- это сам порядок эмансипации- п 1.- это основания эмансипации- так что никакого противоречия.