Полевской, 04.09.2014, 13:40

Возможно ли регистрировать ООО с единственным учредителем, которому всего 17 лет, и директором которого также хочет стать сам? Какие требования к матери учредителя?

Вопрос №4779625 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2014, 13:40
Моему ребенку 17 лет, и он хочет зарегистрировать ООО как единственный учредитель. Директором тоже хочет стать сам. Это возможно? От меня, как от матери, что-то требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да- если "ребенок" эмнсипируется согласно ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

или женился.

04.09.2014, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это не возможно, пока ребенку не исполниться 18 лет.

04.09.2014, 13:49

Не понятно как трактовать: с одной стороны, несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору; а с другой стороны, объявление несовершеннолетнего дееспособным производится органами опеки с согласия обоих родителей. Две трактовки полностью противоречат друг другу.

04.09.2014, 14:14

второй случай- это сам порядок эмансипации- п 1.- это основания эмансипации- так что никакого противоречия.

04.09.2014, 14:19