Как правильно оформить заявление на реструктуризацию или рефинансирование кредита в Тинькофф банке и есть ли закон, обязывающий банк согласиться на это?
Являюсь держателем карты Тинькофф 3 года. Добросовестно плачу по 7 - 8 тысяч в месяц. Но всякие проценты съедают львиную долю, на погашение долга уходит только 2 - 2,5 тысячи. Позвонила в банк о реструктуризации или рефинансировании. Сказали, когда вы подписывали договор, вы ставили свою подпись о согласии. Теперь можете прислать письмо с заявлением, но нужны еще копии документов, подтверждающие ваши финансовые трудности. Как все сделать правильно? И эффективно? Есть ли закон о том, что банк по моему желанию или требованию должен сделать реструктуризацию или рефинансирование?
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
рассмотрите вопрос о расторжении кредитного договора в судебном порядке по собственной инициативе
Для начала обратитесь в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. Получите ответ. А затем к нам, подготовим иск в суд о расторжении кредитного договора.