Правомерны ли действия директора, требующего от несовершеннолетнего сына собственноручное заявление на ребят, запугивающих его?
К моему сыну 13 лет пристали ребята из другого класса с угрозами, после моего заявления у инспектора по делам несовершеннолетних директор школы потребовал от моего сына собственноручное заявление на этих ребят. Правомерны ли его действия?, так как сын несовершеннолетний и ставить подпись не имеет права.
Лучший ответ
Все действия в данной ситуации должны пройти в присуствии родителей или законных представителей ребенка т.к. он является недееспособным действия директора не правомочны
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Все действия должны проходить до 14 лет в присутствии родителя или законного представителя ребенка, и подпись до 14 лет он права не имеет, т.к он считается малолетним ( п. 1 ст 28 ГК РФ) А после 14- ребенок сам свою подпись ставит,но с письменного согласия родителей ( п 1 ст 26 ГК РФ)