Правомерно ли ограничение на поиск работы в однопрофильном предприятии после увольнения в течение 3-х лет, установленное в договоре о неразглашении коммерческой тайны, и подача в суд по этому поводу?

На работе обязали подписать договор о неразглашении коммерческой тайны, в котором написано, что я не могу пойти работать в однопрофильное предприятие после увольнения в течение 3-х лет. Иначе штраф порядка 100000 рублей. Сейчас планирую сменить работу - предлагают место в компании из той же отрасли (я работаю в рекламном агентстве) - грозятся подать в суд на основании этого договора. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте. Это нарушение и Конституции и ТК РФ, в общем можете идти и работать, ничего с Вас не взыщут

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!