1. Законность требований соглашения о неразглашении коммерческой тайны после увольнения - возможность доказательства и наказания.\n2. Легитимность запрета работодателя на совместительство - основание и право работника.
1.Сотрудник подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны, включающее неразглашение информации в течении трудовых отношений и после 2 лет с момента увольнения. Правомерно ли обязывать его не заниматься подобным (похожим) видом деятельности после увольнения какое-то время, молчать о полученных сведениях после увольнения, обязывать его выплатить штраф в случае разглашения. Возможно ли это доказать?
2.Может ли работодатель по основному месту работы запретить работнику взять работу по совместительству? Если да, то на основании чего.
Ни один контракт не ожет ограничивать работника в его правоспособности, как то запрещать заниматься какой то деятельностью и т.п., не раглашать информацию (если только эта информация не составляет коммерческую тайну предприятия). С уважением,