LSN Messenger
Заполярный, 04.09.2014, 18:27

Что означает солидарная ответственность за долг по квартплате - анализ рассмотрения иска ЖКХ

Вопрос №4782659 из г. Заполярный
опубликован 04.09.2014, 18:27
Иск ЖКХ на каждого члена семьи по квартплате, якобы случившуюся в период 2008-2012 г. и пишут, что долг взимается солидарно, что это значит? Все квитанции по оплате сохранены, долг в квитанции не обозначен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском праве есть такие понятия как "солидарные обязательства", "солидарная ответственность", "солидарные обязанности", т.е. совместные.

Когда заявляется подобное требование в суде "взыскать солидарно", это означает взыскать совместно с вас со всех. Истцу неважно с кого и сколько, главное, чтобы полностью был возмещен ущерб, выплачен долг.

04.09.2014, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! солидарная ответственность простыми словами со всех будут взыскивать приставы и с кого сколько смогут так и будет пока полный долг не погасится.... то есть с одного могут удержать с карты почти весь долг если у других не будет денежных средств.. а решение суда вынесено?

04.09.2014, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решение суда на руки не получено,по словам секретаря мирового судьи, надо ждать ч/з почту. На заседании по иску не могли присутствовать т.к. извещение на получение писем по иску получено после свершившегося.

04.09.2014, 19:39

просто если бы были в суде! могли бы заявить ходатайство о применении срока исковой давности (3 года) и если бы суд удовлетворил то долг образовавшийся до 2011 года не взыскали бы, если вы конечно частями не платили и не признавали иск. Раз на суде вы не были значит у вас должно быть Заочное решение, вы можете обратиться с заявлением об его отмене, и рассмотрения заново., т.к. вы не знали о суде и не могли участвовать, а также вы не смогли возражать и т.д.

04.09.2014, 19:48

Пока я буду бегать со своим заявлением с детей начнут требовать долг, они живут в другом городе или заблокируют их кредитные карты т.к.на каждого сделан отдельный иск и назначена солидарная ответственность. Легче заплатить.

04.09.2014, 20:05

ну ваше право! тогда если так то можете оплатить приставам все сами...

04.09.2014, 21:11