Вопросы и риски при расторжении предварительного договора о покупке новостройки
Решили купить квартиру (новостройку), подписали предварительный договор (о задатке там ни слова) и внесли более половины стоимости квартиры (чеки есть). По стечению обстоятельств от сделки придётся отказаться...
Так вот, на днях истекает срок действия предварительного договора между мной и строительной компанией. В нём при предусмотрены штрафные санкции - если я расторгаю, то с меня удерживается 5% от суммы квартиры, если компания расторгает, то опять же с меня удерживается 5% от суммы квартиры. При расторжении мне необходимо будет предоставить реквизиты банковского счёта (мои или ещё чьи-то, в договоре не уточняется).
Вопрос: 1) возможно ли предоставить реквизиты счёта оформленного на жену - примут ли их или возникнут сложности (мой на переоформлении и будет готов только через две недели)? 2) и стоит ли отдавать подлинник договора и чеки, при расторжении (ведь по сути, я лишусь документа, подтверждающего события, а мои деньги, при этом, находятся у строительной компании)?
П.С.: к слову, строительная компания, обладает, мягко говоря подмоченной репутацией (куча судебных дел по их объектам...).
Здравствуйте, Александр Борисович!
Подавайте дополнительное соглашение по ст.450 ГК РФ и предоставьте чека о внесении. Удачи.
Здравствуйте!
Нужно подробнее ознакомиться с договором, чтобы подсказать вам правильный путь для расторжения договора. Штрафы, которые в нем указаны, могут быть уменьшены по ст. 333 ГК РФ. Подлинники документов не отдавайте!
Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.