Пермь, 04.09.2014, 19:32

Собственник автомобиля несет ответственность за транспортный налог при его непереоформлении - правовые последствия и возможные решения

Вопрос №4783246 из г. Пермь
опубликован 04.09.2014, 19:32
Продал автомобиль без снятия с учета по ДКП. Новый владелец не переоформил ТС на себя и мне пришел транспортный налог. Вроде по ДКП я уже не являюсь собственником, а так как ТС все еще зарегистрировано на меня, то собственником я являюсь и должен этот налог платить. Собственно 2 вопроса: 1. Являюсь ли все таки собственником или нет и должен ли платить транспортный налог? 2. Что мне грозит, если я сдам ТС в утиль и таким образом сниму с себя регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Должны. 2. Вас найдёт новый собственник для отзыва утилизации и вы предложите ему компенсировать вам сумму налога.

04.09.2014, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! 1) Нет, с момента заключения договора Вы не являетесь собственником 2) Вы можете предупредить в последний раз нового владельца, и если он не переоформит авто на себя в ближайшие дни, подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства Ну и по поводу налога - либо предложите уплатить налог новому владельцу, либо явитесь в налоговую с договором купли-продажи, Вы не должны платить налог за чужой автомобиль

04.09.2014, 19:34

Дело в том, что в налоговой ДКП отказались принять как доказательство, что я не являюсь собственником, сказали, что платить должен все равно я, так как ТС зарегестрировано на меня. Очень прошу, объясните поподробнее, что мне делать и как доказать налоговой, что я не являюсь собственником уже больше года?

04.09.2014, 19:42

Не платите налог в таком случае, и все. Согласно пп. 11 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, если они не соответствуют Налоговому кодексу или иным федеральным законам. Если налог начислен вам безосновательно, значит, и платить его не нужно, а бремя доказательства обоснованности начисления возлагается на налоговую инспекцию.

04.09.2014, 19:53