Абаза, 04.09.2014, 19:36

Расчет отпускных при вахтовом методе работы в период с 01.03.2013 по 31.03.2013

Вопрос №4783266 из г. Абаза
опубликован 04.09.2014, 19:36
Как рассчитать отпускные при вахтовом методе работы, если с 01.03.2013 по 31.03.2013 - отработал 330 часов, с 01.04.2013 по 04.04.2013 время в дороге оплачивают без надбавки за вахтовый метод по 300 руб, с 06.04.2013 по 27.04.2013 опять в дороге, и с 1-го числа начала следующей вахты и так далее. Как применить коэффициент 29,3 к периоду, когда работник был на меж вахтовых выходных.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 300 Трудового кодекса РФ, при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. При этом «учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени».

В соответствии со статьей 104 Трудового кодекса РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В случае когда работнику установлен суммированный учет рабочего времени, в пункте трудового договора касательно режима труда и отдыха указывается не фактическая продолжительность рабочей недели, а та, исходя из которой будет определяться продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год).

При учетном периоде, превышающем месяц, внутри учетного периода должна быть соблюдена продолжительность рабочего времени в пределах нормального числа рабочих часов, согласно производственному календарю по каждому месяцу устанавливается норма рабочего времени, а также составляются графики работы. Работники, для которых введен месячный оклад, получают заработную плату в утвержденном размере при условии полностью отработанного рабочего времени согласно установленному количеству дней (часов).

Согласно ст. 139 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) и п. 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (расчетный период). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). При исчислении отпускных расчетным периодом являются 12 полных календарных месяцев перед началом отпуска.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется путем деления суммы начисленной за расчетный период заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

05.09.2014, 07:40

Это я все вычитала. Не можем с бухгалтером придти к единому мнению, какой взять коэффициент к периоду, когда работник был на меж вахтовых выходных. От этого зависят отпускные 30000 или 60000 тысяч.

05.09.2014, 07:45

Межвахтовый отдых оплачивается в размере двойной тарифной ставки (ст. 301 ТК РФ) и входит в расчет при начислении зарплаты . У вахтовиков доплат очень много (за дни пути, районные коэф., переработки и др.), все они должны быть прописаны в трудовом договоре ( ознакомьтесь). Расчет отпускных и межвахтового отдыха никак не связан.

05.09.2014, 07:55

Все выплаты включили, начисление отпускных еще зависит от коэффициента 29,3 (если отработал полный месяц у нормальных работников, соответственно зарплата делиться тогда на 12 мес., убираются дни, если человек находился на б/л., в отпуске - соответственно коэф.тогда берется пропорционально дням), а какой взять коэффициент к периоду, когда работник был на меж вахтовых выходных? дни вычитать и так же взять пропорционально коэф.?

пример:

1) з/п - январь -30000, февраль -1000, март -30000, апрель -1000 и т.д.

общая з/пл - 186000 руб : (29,3 коэф. х 12 мес. = 351,6) = 529 руб (средне дневная) х 28 дн = 14812 руб отпускных

2) январь коэф. -29,3, февраль коэф.- 3,14, март - 29,3 и т.д.

186000 : (29,3 коэф. х 6 мес + 3,14 х 6 мес =194,64 коэф ) =955 руб х 28 дн.= 26740 руб отпускных

какой вариант правильный? По этому поводу у нас разногласия.

05.09.2014, 08:13

Обратитесь очно к юристу - данная процедура платная.

05.09.2014, 08:15