Омск, 04.09.2014, 21:00

Вопрос - Могут ли судебные приставы запретить регистрационные действия для квартиры соседки без конверта?

Вопрос №4783974 из г. Омск
опубликован 04.09.2014, 21:00
Могут ли принести постановление судебного пристава исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении квартиры соседке и без конверта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление должно быть передано должнику лично или его представителю (по предъявлении доверенности). Доверенность от физического лица должна быть нотариально удостоверена. Документ, поступивший по почте, всегда приносят в запечатанном конверте.

04.09.2014, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку постановление направляется обычным, а не заказным письмом, подобное возможно.

04.09.2014, 21:03

Это постановление вообще без конверта, и в нем есть срок на обжалование 10 дней. а если соседка не передаст? как быть со сроком?

04.09.2014, 21:07

Соседка не является членом Вашей семьи. По закону постановление ей вручено быть не может. В тоже время Вы несете риски, связанные с неполучением постановления (ст. 29 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Статья 27 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вручение повестки, иного извещения

1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

1.1. Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

Статья 29. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением.

1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило.

04.09.2014, 21:22

А могут ли такое постановление применить к квартире.

04.09.2014, 21:33

Вам лучше всего ознакомиться с материалами исполнительного производства (в том числе с постановлением) в территориальном отделении службы судебных приставов. Вы имеете на это право в соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

04.09.2014, 21:39