Процедура выставления заложенной квартиры на торги для возврата кредита в случае невозможности погашения

Вопрос №4785987 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2014, 07:19
Если был выдан кредит под залог квартиры. В данный момент нет возможности выплачивать кредит. Может ли банк выставить квартиру на торги в счет оплаты кредита и какая процедура, если это так? У заемщика в квартире прописан он сам, его жена и несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, БАНК ничего на торги не выставляет. Он обращается в суд, суд выносит решение о взыскании с вас долга и обращении взыскания на заложенное имущество. Пристав выставляет квартиру на торги. Дело не быстрое.

Прописка жильцов и ребенка не имеет значения для вынесения решения. Вы можете только просить отсрочить исполнение решения.

Посмотрите свое свидетельство о праве на квартиру. Если квартира в залоге. то в свидетельстве д.б. запись в строке ОБРЕМЕНЕНИЯ.

05.09.2014, 07:40

Может выставить. См. по процедуре ФЗ "Об ипотеке"

05.09.2014, 07:22

Но это была не ипотека, просто потребительский кредит. Все равно может выставить??? Или это только через суд???

05.09.2014, 07:25

Вы сами указываете - под залог квартиры. Значит ипотека.

05.09.2014, 07:27