Новосибирск, 05.09.2014, 07:55

Выселение из нежилого помещения - проблемы с адресом и паспортами жильцов

Вопрос №4786092 из г. Новосибирск
опубликован 05.09.2014, 07:55
У нас в организации имеется нежилое помещение (назначение по свидетельству), в котором имеются квартиры (литер данных квартир – жилые, предоставляются для работников, при этом здание не специализированное, т.е. не служебные помещения). Сейчас возникла необходимость выселить всех проживающих там. На земельном участке несколько зданий одного номера с одной улицей, назначение разное помещений. Проблема в том, что у нескольких людей проживающих в нежилом здание в паспорте указана улица и дом адреса, которого не существует (мы сделали во все органы запросы, есть технический план на здание, ответ един - здания зафиксированного в паспорте не существует, как их паспортный стол прописал неизвестно). Мы здание передали другому учреждению. То учреждение подало иск в суд – отказ, из-за недоказанности их проживания в выселяемом здании. При этом все справки приложены (ответы из адресного стола и т.п.), технический паспорт тоже, суд отказывая ссылался на Дубль гис и паспорт выселяемых. В Дубль гис заявку подадим, тем самым адрес нам изменят (правда будет два здания с одним номером дома и улицей, если это возможно), что делать с их паспортами? Апелляция оставила решение без изменения. Недостаток в том, что свидетелей не было, в апелляции про них писали, но на вызове не настояли, т.к. не привели с собой, ходатайство о вызове не написали. Написать иск о выселении из служебного помещения не можем, т.к. оно не специализированное. Иск был о выселении из нежилого помещения, указывали на расторжение договора, т.е. работник больше у нас не работает и о том, что собственник другой. Возможно ли выселить бывшего работника из адреса, которого не существует? (может быть в паспортный стол сообщить о том, что у людей прописка не существующая). И играет ли какую-то роль, что литер в здании, где они живут – жилое помещение, хотя само здание – нежилое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо либо подавать кассацию либо предъявлять иск по другим основаниям по ст.304 ГК

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

1

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

05.09.2014, 08:39

Возможно выселить в судебном порядке согласно ст. 209 ГК РФ. Отсутствие адреса на это никак не влияет. В данном случае права собственника нарушаются. Он вправе обратиться в суд с иском о выселении. Фактически если они там живут, то также должны освободить.

05.09.2014, 07:58

Только собственник здания может заявить иск об истребовании своего имущества из незаконного владения проживающих граждан согласно ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

И всё.

Не путать право собственности и право владения - арендаторы тоже владеют чужим имуществом.

05.09.2014, 08:03

Раз дело устояло в апелляционной инстанции,то Вам надо менять основание иска,предмет поменять не получится.

Без изучения документов ,что то путное посоветовать вряд ли получится.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

05.09.2014, 08:22

Спасибо всем за ответы! Иск подавали не мы, а собственники здания, ссылаясь на ст.ст.301-305 ГК РФ, просили признать утратившими права пользования и выселить. Если менять предмет иска, то на что? И играет ли роль прописка по паспорту по несуществующему адресу? Суд и первой и второй инстанции категорично оставляет без рассмотрения именно из-за адреса.

05.09.2014, 10:00

Меняйте основания предявляйте новый иск,с учетом предыдущего решения и определения.

05.09.2014, 10:16

ВЫСЕЛИТЬ МОЖНО ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ, У КОТОРОГО ЕСТЬ АДРЕС, Т.К. КОТОРОЕ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАНО. ИНАЧЕ КАК ТАКОЕ РЕШЕНИЕ БУДЕТ ИСПОЛНЕНО.

В ИСКЕ НАДО УКАЗЫВАТЬ НЕ АДРЕС ПРОПИСКИ В ПАСПОРТЕ - А РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ АДРЕС.

ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАН СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ.

ЕСЛИ ИСК БЫЛ ЗАЯВЛЕН ПО СТ. 301 ГК РФ. ОТКАЗАТЬ МОГЛИ НА ТОМ ОСНОВАНИИ ЧТО САМО ПОМЕЩЕНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, ТОЛЬКО ЗДАНИЕ.

ЕСЛИ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ОФОРМИТЬ КАК ОБЪЕКТ ПРАВ В РОСРЕЕСТРЕ ЕГО МОЖНО БУДЕТ ИСТРЕБОВАТЬ ПО СТ. 301 ГК РФ.

ИЛИ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ДРУГОЙ ИСК - НЕГАТОРНЫЙ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ПО СТ. 304, 305 ГК РФ.

05.09.2014, 11:31