LSN Messenger
Зеленодольск, 05.09.2014, 08:41

Беременная женщина лишена возможности лечь в больницу из-за отказа возвращения паспорта. Законное поведение начальницы паспортного стола?

Вопрос №4786370 из г. Зеленодольск
опубликован 05.09.2014, 08:41
Я вышла замуж 11 месяцев назад, паспорт сдала переоформлять 14 дней назад, штраф с меня не взяли. А сейчас мне сказали не отдадут паспорт пока я не оплачу штраф. У меня 30 недель беременности и мне нужно ложиться в больницу, а без паспорта не могу. Законно ли поступает начальница паспортного стола?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт должны были заменить в течение месяца после замужества.Поэтому начальница поступает по закону

05.09.2014, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Полнейшее беззаконие!!!! Жалуйтесь в прокуратуру прямо сегодня!

05.09.2014, 08:44

Но когда я сдавала документы штраф не попросили. А как пришла получать сказали не отдадут. Сейчас у меня нет возможности заплатить штраф. И без паспорта я тоже не могу ходить.

05.09.2014, 08:52

Обращайтесь в прокуратуру, ответ господина Парфенова ошибочный! Вам обязаны были выдать паспорт в течении 10 дней со дня приема всех необходимых документов. А на оплату административного штрафа у вас по закону 60 дней, и требовать его оплаты раньше этого срока - беззаконие!!!

05.09.2014, 09:03

Значит они должны отдать мне паспорт, а штраф я потом должна буду оплатить?

05.09.2014, 09:06

Именно так. Начальник паспортного стола не вправе задерживать выдачу паспорта.

05.09.2014, 09:10

Значит они должны отдать мне паспорт, а штраф я потом должна буду оплатить?

05.09.2014, 09:06

Да, все верно!

05.09.2014, 09:07

А что будет если я не оплачу штраф в течении 60 дней. Просто я ни где не работаю в связи с беременностью.

05.09.2014, 09:18

Штраф будет наложен в двойном размере. Поэтому обратитесь к должностному лицу, вынесшему постановление (штраф) с ходатайством об отсрочке штрафа .ссылаясь на ст 31.5 КоАП РФ. Откажется предоставить отсрочку - обжаловать нужно будет в суд действия данного должностного лица

05.09.2014, 09:29