Каким образом к данной ситуации может быть выделена имущественная доля мужа?
После ДТП на мужа наложен иск на сумму 256 тыс. руб. У нас нет никакой собственности и в неприватизированной квартире проживает 4 семьи - дети замужем и женаты и 90-летняя свекровь. Каким образом к данной ситуации может быть выделена имущественная доля мужа? Зарплата мужа составляет 4 тыс. руб, он работает доцентом в Университете. Возможно ли возмещение данной суммы из зарплаты? Как вести себя с судебным приставом?
Лучший ответ
Добрый день!
Долю выделять не будут, т.к. квартира принадлежит государству или муниципалитету (Вы можете только проживать в ней). Если нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, то тогда взыскание будет обращено на заработную плату.
При исполнении исполнительного документа с должника может быть
удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней
платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм (ст.66 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)