Чебоксары, 05.09.2014, 10:53

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможна ли работа сотрудницы в выходной день без пары, если график согласован?

Вопрос №4787465 из г. Чебоксары
опубликован 05.09.2014, 10:53
График сменный 2/2. Торговая точка работает без выходных. Сотрудник ушел в очередной отпуск. График составлен и согласован 2 сотрудницами. Вопрос-будет ли работа другой сотрудницы без выходных (в отсутствии напарницы) законна? Ведь график согласован. Или это все же работа в выходной день (РВ) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это незаконно и является прямым нарушением ч. 5 ст. 37 Конституции РФ (Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск), не говоря уже о трудовом законодательстве. Вместе с тем, работа в маленьких коммерческих организациях очень часто связана с нарушением прав работника, а "если не согласен, увольняйся".

05.09.2014, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите пож-та как правильно поступать в данной ситуации? Как правильно по закону, по кадровым документам провести данный случай? У нас пошел сезон отпусков, а как провести в табеле и в начислении не знаем. Огромное спасибо

05.09.2014, 11:27

В соответствии со ст. 113 ТК РФ, работников организаций обслуживающих население, можно привлекать к работе в выходные дни БЕЗ их согласия (в эти дни оплата осуществляется в двойном размере, либо предоставляется выходной), но это должно быть обоснованно и не носить постоянный характер.

При СОГЛАСИИ (письменном) СОТРУДНИКА, можно привлекать в выходные дни (установленные для него графиком сменности), но при условии предоставления соответствующих гарантий и компенсаций (двойная оплата, доп. дни отдыха).

При этом, следует обратить внимание, что нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать 40 часов, соответственно, если Ваша сотрудница будет работать весь месяц без выходных, это может быть расценено, как нарушение её права на отдых, если данные обстоятельтва будут выявлены контролирующими органами. Выход из ситуации: нанимать временного сотрудника на время отпуска одного из постоянных.

05.09.2014, 12:33